Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 2, 2020
10:24

Сотрудники Росприроднадзора по СЗФО посетили центр реабилитации диких животных «Велес»

Сотрудники Росприроднадзора по СЗФО посетили центр реабилитации диких животных «Велес»

Государственные инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора посетили российский карантинный центр диких животных «Велес».

Сотрудники центра рассказали инспекторам о своих подопечных и о том, как животные оказываются в «Велесе». В настоящее время в центре содержится 18 бурых медведей. У каждого из них своя история. Кого-то еще медвежонком принесли в «Велес», так как медведица была застрелена браконьерами, кто-то попал из цирка, когда дрессировщик повредил глаз. Тяжелая история у медведицы Тони, которую 8 лет держали в цепях, и они вросли в тело несчастного животного. Сейчас Тони получает хороший уход как со стороны ветеринаров, так и со стороны сотрудников центра и волонтеров. У животного в достатке еды и внимания. Однако до сих пор медведица агрессивно относится к людям.

медведь.JPG

Живут в центре северные олени, лоси, львицы, еноты и много других диких животных, которые оказались в беде. Кого-то везли на самолете в Петербург в качестве подарка, как это было с львицей Эльзой, а кого-то в качестве забавы и для антуража держали в одном из кафе в Ленинградской области. Многих животных неравнодушные граждане выкупали у хозяев и передавали в центре «Велес».

Сотрудники Северо-Западного Росприроднадзора вспоминают историю, когда в преддверии восьмого марта сотрудник одного из жилкомсервисов обнаружили в мусорном баке в районе Гражданского проспекта Петербурга детеныша нильского крокодила, которого также приютил «Велес».

Некоторые граждане ради забавы заводят диких животных и пытаются содержать их в домашних условиях. Однако отсутствие подготовки и базовых знаний, а также соответствующих условий приводит к трагическим последствиям. Если животное в итоге попадает в такой центр реабилитации, как, например, «Велес», то ему повезло. А есть случаи, когда животных выбрасывают на улицу за ненадобностью, как, например, случилось весной 2019 год под Кингисеппом Ленинградской области. Тогда варана просто оставили на улице. Ящерица в результате погибла.

Государственные инспекторы Росприроднадзора остались довольны работой центра и тем, как животные в нем содержатся. Кроме того, специалисты Росприроднадзора отметили, что с 1 января 2020 года вступают в законную силу важные нормы закона об ответственном обращении с животным. Так, под запрет попадут контактные зоопарки в торговых центрах. Исключение - филиалы больших зоопарков с сельскохозяйственными животными: курами, овцами, козами.

Диких животных из перечня запрещенных к содержанию, который был разработан и утвержден постановлением Правительства, начнут конфисковывать. Их отправят в реабилитационные центры и там решат, готов ли зверь вернуться в природу. Если нет, ему обеспечат место в приюте для диких животных.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора в связи с изменениями, внесенными в законодательство, будет проводить работу, направленную на защиту диких животных, содержащихся в неволе.

лось.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 2, 2020

Ваша оценка

( оценок)