Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 25, 2021
11:15

Сотрудники Енисейского управления Росприроднадзора приняли участие в высадке птенцов сокола-балобана

Сотрудники Енисейского управления Росприроднадзора приняли участие в высадке птенцов сокола-балобана

19 июня 2021 года сотрудники отдела государственного экологического надзора по Республике Хакасия Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в высадке птенцов сокола-балобана в гнезда к диким парам.

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы «Разведение и выпуск балобанов «хакасского» фенотипа с целью восстановления популяций нативных птиц и согласно распорядительной лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, на право выпуска в природу животных, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу, для восстановления численности сокола-балобана на территории Республики Хакасия.

В гнезда к диким парам были высажены 8 птенцов сокола-балобана, выращенных в питомнике редких видов птиц «Витасфера». Высадка птенцов произведена специалистами-орнитологами ООО «Сибирский экологический центр» под контролем сотрудников Росприроднадзора.

Напомним, сокол-балобан (Falco cherrug) – крупный хищник, находящийся на вершине трофической пирамиды, оказывающий регулирующие воздействие на популяции на колониальных грызунов и зайцеобразных, тем самым выполняющий важные экосистемные функции. Внесен в Красную книгу Российской Федерации и Перечень особо ценных видов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 97815.

Выпуск птенцов.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)