Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 10, 2019
16:45

«СИБУР Тобольск» превысил концентрацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и воду

«СИБУР Тобольск» превысил концентрацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и воду

Сотрудники Управления Росприроднадзора по Тюменской области завершили плановую выездную проверку в отношении ООО «СИБУР Тобольск». По результатам проверки выявлено 3 нарушения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды.

ООО «СИБУР Тобольск» допущено превышение концентраций выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с разрешенными нормативами предельно-допустимых выбросов. Не актуализированы учетные сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в части эксплуатируемых ООО «СИБУР Тобольск» источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Не выполняются условия Решения о предоставлении водного объекта в пользование: 1) обнаружено превышение нормативно допустимого сброса в месте водовыпуска сточных вод в р.Аремзянка по следующим показателям: взвешенным веществам, сухому остатку, ХПК, кальцию, магнию, хлорид-иону;  2) при сравнении полученных значений проб природной поверхностной воды из р.Аремзянка, отобранных 500 м ниже места выпуска сточных вод, с пробами, отобранными 500 м выше места выпуска, прослеживается увеличение концентраций загрязняющих веществ по следующим показателям: взвешенные вещества, сухой остаток, аммоний-ион, нефтепродукты, магний, хлорид-ион, сульфат-ион, что свидетельствует об отрицательном влияние сброса сточных вод на р.Аремзянка.

ООО «СИБУР Тобольск» выданы предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. В адрес юридического и должностного лиц, виновных в совершении вышеуказанных правонарушений, направлены уведомления о времени и месте составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.21 и ст. 8.46 КоАП РФ.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 10, 2019

Ваша оценка

( оценок)