Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 14, 2019
11:24

Школьники из Ленинградской области создали мультфильм на экологическую тему

Школьники из Ленинградской области создали мультфильм на экологическую тему

Во время проведения Дня детского экологического кино, который проходит в рамках кинофестиваля «Меридиан Надежды», школьники Ленинградской области показали экологический мультфильм, созданный при поддержке студии детской анимации «Чайка-стайка». Мультфильм о необходимости переработки пластиковых пакетов.

Глазами детей и с подачи художников-мультипликаторов, работающих на студиях «Пилот» и «Пластилинка», пластиковый пакет рассказывает о том, что его «карьера» длится недолго. Бывает, что не более 20 минут. А пакет мечтает превратиться в новую вещь, например, в бейсболку и путешествовать по миру.

В игровой форме дети доносят до своих сверстников и взрослых информацию о необходимости вторичной переработки отходов. Всего же на детском Дне экологического кино, было показано 34 детских мультфильма, посвящённых экологии.

Школьники из Самары, Ярославля, Твери, Московской и Ленинградской областей, Республики Крым, ХМАО-Югра, Норильска представили на конкурсный показ работы о раздельном сборе отходов, волонтёрстве и помощи домашним животным, защите рек и озёр, спасению редких видов птиц.

Зрительская аудитория, представленная школьниками разных возрастов, с восторгом принимала работы и бурными аплодисментами провожала каждый просмотренный фильм. Призеров дня детского кино определяло, как взрослое жюри, в состав которого вошли члены Союза кинематографистов России, так и детское - из числа школьников.

В этом году мнение профессионального жюри совпало с мнением детей. Победители были определены сразу в 10 номинациях. Трёх наград удостоены школьники Ленинградской области. Юные кинематографисты из г. Сертолово получили награды в номинациях: «за активную жизненную позицию, направленную на охрану природы» и «успешное освоение профессии тележурналиста». Приза «самым маленьким кинематографистам» удостоены дети г. Гатчина. Также специальной награды удостоены кинематографисты из Вартемяг Всеволожского района за фильм об очистке водоемов. Стоит отметить, что автору фильма всего 8 лет. Данная студия уже несколько лет принимает участие в программах «Меридиана Надежды».

Напомним, детский экологический кинофестиваль проводится с 2013 года в рамках Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан Надежды», учрежденного Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и Росприроднадзором. В мероприятии ежегодно принимают участие юные кинематографисты практически изо всех регионов страны. Фестиваль является уникальным общероссийским проектом, объединяющим кинематографистов России и популяризирующим бережное отношение к природе.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 14, 2019

Ваша оценка

( оценок)