Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 17, 2020
16:38

Руководство ООО «Авто-Беркут» в Ленинградской области не исполняет решение суда

Руководство ООО «Авто-Беркут» в Ленинградской области не исполняет решение суда

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку деятельности полигона твердых коммунальных отходов в Лужском районе Ленинградской области, эксплуатируемого ООО «Авто-Беркут».

Государственными инспекторами установлено, что, не смотря на решение суда о запрете размещения на полигоне отходов до прохождения новой государственной экологической экспертизы, завоз отходов не прекращен. Судебное решение, вступившее в законную силу, не исполняется.

При осмотре территории полигона в феврале 2020 года была обнаружена упаковка из-под молочной продукции. Дата изготовления: январь и февраль 2020 года, когда полигон уже не имел права по решению суда размещать на объекте отходы. В момент осмотра вблизи полигона и на его территории не было зафиксировано ни одного мусоровоза. Это могло быть вызвано тем, что ООО «Авто-Беркут» подготовилось к приезду надзорного органа.

На минувшей неделе при выезде к объекту государственными инспекторами Управления были вновь зафиксированы факты размещения отходов на полигоне, а также завоза и разгрузки отходов. 

Машина с отходами.JPG

Росприроднадзором направлен в УФССП России по Ленинградской области исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда. Также готовятся материалы для инициирования мер прокурорского реагирования по факту неисполнения ООО «Авто-Беркут» судебного акта.

Напомним, судами нескольких инстанций удовлетворён иск Росприроднадзора по СЗФО о приостановлении деятельности полигона по результатам плановой проверки. Государственными инспекторами было установлено, что размещение отходов на полигоне осуществляется не траншейным способом, предусматривающим последовательное заполнение отходами первого, второго и третьего ярусов, как описано в проекте, а методом сталкивания и надвига, формируя единую призму полигона. Данный факт свидетельствует о ведении полигоном деятельности по обращению с отходами с отступлением от проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, которая проводится с целью оценки влияния намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Инспекторы на полигоне.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 17, 2020

Ваша оценка

( оценок)