Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 14, 2021
13:04

Росприроднадзор выявил в деятельности птицефабрики «Авангард» многочисленные нарушения экологических требований

Росприроднадзор выявил в деятельности птицефабрики «Авангард» многочисленные нарушения экологических требований

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой выездной проверки в отношении ООО «Авангард» (Рузаевский район Республики Мордовия). Предприятие, специализирующееся на разведении сельскохозяйственной птицы, относится к I категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (высокая категория риска). Проверка показала, что птицефабрика работает с многочисленными нарушениями требований природоохранного законодательства.

Так, в области обращения с отходами производства и потребления выявлено несоблюдение требований к накоплению отходов животноводства. Куриный помет (отход III класса опасности) складируется на необорудованном для этих целей земельном участке в 2570 м к юго-востоку от территории предприятия. Он не имеет ограждения, освещения, твердого покрытия на проездах и площадке, соответствующих уклонов и специальных устройств для отвода поверхностного стока. В ходе проверки размещение куриного помета зафиксировано и в 300 метрах от забора птицефабрики на незащищенном почвенном грунте в водоохранной зоне водного объекта р. Урляй. Своими действиями ООО «Авангард» нарушило Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а также Водный Кодекс РФ.

Помет-3-3.jpg

Кроме того, установлено, что у предприятия отсутствуют разработанные и утвержденные паспорта на ряд отходов, еще ряд отходов не отражен в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Нарушения выявлены и в части исполнения лицензионных требований. ООО «Авангард» осуществляет транспортирование отходов (помет куриный свежий) без обязательного специального разрешения (лицензии).

Деятельность предприятия связана с выбросом вредных (загрязняющих) веществ. При этом, как показала проверка, производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляется не в полном объеме. Выявлены факты выбросов вредных веществ без специального разрешения. Мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) не согласованы с Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.

Установлено, что ООО «Авангард» не провело актуализацию источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в связи с изменением характеристик технологических процессов основных производств и появлением дополнительных источников загрязнения окружающей среды. Это повлекло за собой, в том числе, искажение информации, содержащейся в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год, и занижение размера платы за НВОС. По предварительным подсчетам в бюджетную систему страны было недоплачено более 1,5 млн рублей.

По результатам проведенной проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по 9 статьям КоАП РФ. Общий размер штрафных санкций превысил 1,2 млн рублей.

АО «Авангард» вынесены предписания об обязательном устранении всех нарушений, их исполнение находится на контроле Управления Росприроднадзора.

Помет-4.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 14, 2021

Ваша оценка

( оценок)