Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 16, 2021
11:09

Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства на Губкинском руднике АО «Комбинат КМАруда»

Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства на Губкинском руднике АО «Комбинат КМАруда»

В марте 2021 года Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора провело плановую выездную проверку в отношении АО «Комбинат КМАруда» (Губкинский рудник). Основной вид деятельности комбината - добыча железных руд подземным способом в Белгородская области.

В ходе проведения проверки выявлены 20 нарушений требований природоохранного законодательства, в том числе в области обращения с отходами производства, потребления, охраны атмосферного воздуха, водных объектов, а также нарушения лицензионных условий пользования недрами.

На АО «Комбинат КМАруда» не соблюдались календарные графики доработки запасов, предусмотренные техническим проектом; существующее оборудование и программное обеспечение не позволяют обеспечивать достоверный учет полезных ископаемых при добыче; отсутствуют данные об объекте размещения отходов ООО «Флагман»; не соблюдены правила эксплуатации установок очистки газа; производственный экологический контроль осуществлялся не в полном объеме; не разработаны и не утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение; предпринимательская деятельность осуществлялась с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением; не представлена первичная и интерпретированная геологическая информация о недрах и др.

К административной ответственности в соответствии с несколькими статьями КоАП РФ привлечены юридическое лицо и должностные лица АО «Комбинат КМАруда». Общая сумма наложенных штрафов составила 965 тыс. рублей. Выдано предписание для устранения всех выявленных нарушений, установлены конкретные сроки устранения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 16, 2021

Ваша оценка

( оценок)