Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 30, 2021
09:18

Росприроднадзор в очередной раз выявил нарушения в работе курского спиртзавода «Бекетовский»

Росприроднадзор в очередной раз выявил нарушения в работе курского спиртзавода «Бекетовский»

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку в отношении ОАО Спиртзавод «Бекетовский». Предприятие, специализирующееся на производстве спирта, расположено в Горшеченском районе Курской области. Основанием для проверки послужила информация, поступившая в Управление от общественного инспектора по охране окружающей среды.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в числе которых сброс сточных вод с превышением установленных нормативов; сброс сточных вод в отсутствие нормативов допустимых сбросов по некоторым веществам; а также нарушение требования при эксплуатации полей фильтрации в части использования частично разрушенных или находящихся в аварийном состоянии распределительных железобетонных лотов.  

Помимо этого, специалисты управления Росприроднадзора установили, что предприятие осуществляет сброс отхода барды послеспиртовой на земельный участок сельскохозяйственного назначения; не имеет установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; загрязняет земельные участки химическими веществами в месте прорыва трубопровода спиртовой барды.

По результатам проверки выявлено 11 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица по по ст.ст 8.1, 8.2 ч1, 8.2 ч7, 8.6 ч2 , 8.14 ч.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 250 тыс. рублей. Управлением будет предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде вследствие незаконных действий руководства Бекетовского спиртзавода.

Кроме того, на момент обследования цеха переработки барды работы там не осуществлялись. Информация об отсутствии переработки барды направлена в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для принятия мер в пределах компетенции.

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Ситуация находится на контроле управления. Напомним, в декабре 2020 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора при проведении рейдового осмотра в поселке Бекетовский уже выявляли незаконный сброс отходов спиртзаводом «Бекетовский».

Яма.jpeg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)