Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 28, 2021
15:51

Росприроднадзор в четвертый раз отказал ООО «ЛОС» в согласовании проекта нормативов допустимых сбросов в Воронежское водохранилище

Росприроднадзор в четвертый раз отказал ООО «ЛОС» в согласовании проекта нормативов допустимых сбросов в Воронежское водохранилище

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора в четвертый раз отказало в согласовании проекта нормативов допустимых сбросов и микроорганизмов, поступающих со сточными водами ООО «ЛОС» в Воронежское водохранилище.

Напомним, специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в рамках своих полномочий осуществляют согласование проектов нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных) и микроорганизмов в водные объекты.

За период с 2019 по 2020 годы сотрудники Управления трижды отказывали в согласовании проектов нормативов допустимых сбросов в Воронежское водохранилище ООО «ЛОС» по причине несоответствия представленной в Управление проектной документации требованиям действующего законодательства РФ.

В августе 2021 года в адрес Управления в четвертый раз был представлен проект нормативов допустимых сбросов ООО «ЛОС» для рассмотрения и согласования.

После рассмотрения полученной документации, специалисты Управления выявили ряд нарушений. В частности, предприятие не выполнило план снижения сбросов с учетом поэтапного достижения утвержденных нормативов допустимых сбросов по каждому веществу в 2020 году, в связи с чем было установлено значительное превышение концентраций загрязняющих веществ при сбросе в водный объект.

Кроме того, при рассмотрении проекта установлено, что ООО «ЛОС» осуществляет сброс сточных вод в Воронежское водохранилище, которое попадает в зону с особыми условиями использования территории – в границы II зоны горно-санитарной охраны природных лечебных ресурсов ООО «Клинический санаторий им. Горького». При этом Водный кодекс РФ не допускает использование водных объектов, расположенных в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также первой, второй зон округов санитарно (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов для сброса сточных, в том числе дренажных вод.

Выявленные в ходе анализа документации замечания послужили основанием для отказа в согласовании проекта нормативов допустимых сбросов и микроорганизмов, поступающих со сточными водами ООО «ЛОС» в Воронежское водохранилище.

Кроме того, в адрес ООО «ЛОС» направлено требование о предоставлении уточненной декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду за сверхлимитный сброс в водные объекты, а факт сброса загрязняющих веществ в водный объект в отсутствие разрешительной документации будет учтен в рамках проводимой в настоящее время Росприроднадзором в отношении ООО «ЛОС» плановой проверки соблюдения природоохранного законодательства.

очистные.jpeg




Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 28, 2021

Ваша оценка

( оценок)