Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 20, 2021
11:19

Росприроднадзор исключил техногенный фактор массового замора рыбы на Цимлянском водохранилище

Росприроднадзор исключил техногенный фактор массового замора  рыбы на Цимлянском водохранилище

5 июля 2021 года инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия выехали на Цимлянское водохранилище для выяснения причин массового замора рыбы в Волгодонском районе. В ходе выезда специалисты Управления Росприроднадзора обследовали защитную прибрежную полосу водного объекта и совместно с экспертами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» отобрали пробы воды в трёх точках на протяжении участка замора рыбы.

Взятие проб.jpeg

Результаты лабораторных испытаний отобранных проб не показали превышения предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в водном объекте. В образцах воды, взятых вдоль береговой линии, оказались предельно допустимые концентрации растворённого кислорода - в два раза ниже установленных показателей для рыбохозяйственных водоёмов, а температура воды превышала +30 С. По остальным показателям анализов природной воды признаков химического загрязнения выявлено не было.

По данным Азово-Черноморского территориального управле­ния Росрыболовства среди погибшей рыбы обнаружен только один представитель водных биологических ресурсов - бычки. Это также указывает на то, что причиной замора стала нехватка кислорода в глубоководных слоях водного объекта.

Подобное явление ежегодно наблюдается на Цимлянском водохранилище с конца 60-х годов прошлого столетия и носит сезонный характер, поскольку именно в летний период большое количество органического вещества оседает на дне и способствует дефициту кислорода. Это и приводит к асфиксии донных биотов.

По заключительной версии Азово-Черноморского территориального управле­ния Росрыболовства жаркая безветренная погода, державшаяся на протяжении девяти дней, привела к падению уровню растворённого кислорода в воде, что и стало причиной гибели обитавших на дне бычков.

Замор рыбы.jpeg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 20, 2021

Ваша оценка

( оценок)