Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 7, 2021
13:47

Росприроднадзор установил причины рыжего цвета воды в р. Везлома в Нижегородской области

Росприроднадзор установил причины рыжего цвета воды в р. Везлома в Нижегородской области

Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия на основании поступившей информации о сбросе отходов от очистки сточных вод станции обезжелезивания АО «Борский Водоканал» в реку Везлома провели необходимые контрольно-надзорные мероприятия.

Напомним, 13 марта текущего года вода в реке в районе водозабора «Ивановский Кордон» (Борский район Нижегородской области) окрасилась в красно-рыжий цвет, что вызвало беспокойство местных жителей.

В рамках предварительной проверки было установлено, что в ходе водоподготовки на станции обезжелезивания из природной воды путем фильтрования на скорых фильтрах удаляется избыточное железо. Промывные воды после очистки фильтров, в которых содержится гидроокись железа, направляются в отстойники и далее на иловые карты, где происходит их осветление. Далее осветленная вода отводится в р. Везлома. (У АО «Борский Водоканал» есть необходимое Решение о предоставлении водного объекта в пользование).

Согласно пояснениями представителей водоканала, 13 марта в результате резкого таяния снега произошел его сход на рабочую иловую карту, что привело к взмучиванию осадка и переливу промывной воды с повышенным содержанием гидроокиси железа. 15 марта при плановом отборе проб вода в месте выпуска была прозрачной, без признаков взвеси. Результаты анализов выявили незначительные превышения по железу. Образующийся на иловых картах осадок (с гидроокисью железа) является не токсичным, неопасным веществом, отнесенным к 5 классу опасности для окружающей среды.

везлома 2-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 7, 2021

Ваша оценка

( оценок)