Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 1, 2019
09:40

Росприроднадзор установил причину появления пятен на реке Мойка

Росприроднадзор установил причину появления пятен на реке Мойка

В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора из СМИ поступили фотографии, сделанные очевидцами у Красного моста, на которых было зафиксировано загрязнение реки Мойки в районе домов 67-69. На снимках инспекторы рассмотрели наличие на акватории коричневатых пятен, которые пленкой затягивали правый берег реки. Первоначально предполагалось, что данные пятна могут быть следствием сброса льяльных вод с проходящего катера.

Однако в ходе оперативного выезда инспекторы Управления обнаружили на поверхности реки от Невского проспекта вдоль набережной Мойки в сторону Красного моста шлейф загрязнения, представляющий строительную пыль, которая могла образоваться при проведении работ по реконструкции Зеленого моста. Выше от места проведения работ акватория реки была чистой, без каких-либо загрязнений. На информационном щите, расположенном на углу Невского проспекта и набережной Мойки, содержится информация о проведении АО «ПО «Возрождение» по заказу СПб ГБУ «Мостотрест» капитального ремонта «Зеленого моста». Работы начаты в июле 2019 года. Окончание намечено на май 2020 года.

В настоящий момент по выявленному факту Управлением решается вопрос о возбуждении в отношении организации, осуществляющей работы, дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ. По результатам расследования будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Росприроднадзор фиксирует загрязнение водных объектов Петербурга при проведении работ по реконструкции или по капитальному ремонту мостов и набережных. Так, в июне 2019 года Росприроднадзор выявил загрязнение реки Карповки взвешенными и пылеобразными веществами, содержащими оксид железа (ржавчина), при производстве работ по ремонту искусственных и защитных дорожных сооружений в районе Силина моста по Каменноостровскому проспекту д.47. Работы проводил подрядчик СПб ГБУ «Мостотрест - ООО «РСУ-16».


Мойка-2.jpeg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 1, 2019

Ваша оценка

( оценок)