Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 13, 2021
15:08

Росприроднадзор усиливает надзор за обращением с жидкими отходами на территории муниципальных образований Нижегородской области

Росприроднадзор усиливает надзор за обращением с жидкими отходами на территории муниципальных образований Нижегородской области

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия вынесло постановление о привлечении жителя г. Кстово к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

В ходе рейдового осмотра территории в районе с. Шелокша (Кстовский район Нижегородской области) был зафиксирован факт сброса в яму жидких отходов. Он осуществлялся по специально проложенной пластиковой трубе с земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу – жителю г. Кстово. Как было установлено в ходе административного расследования, жидкие отходы IV класса опасности сливались с территории грузовой автомойки. Ранее она работала как ИП, но с 2019 года, по данным налоговой службы, осуществление коммерческой деятельности по мойке автомобилей на данной территории было прекращено. Объект в личных целях использует собственник участка.

Своими действиями он нарушил требования Федерального закона «О защите окружающей среды», а также Земельного кодекса РФ, который накладывает на собственника земли обязанность не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на них. Сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

Росприроднадзор напоминает, данные природоохранные требования в одинаковой мере распространяется как на юридических и должностных лиц, так и на граждан – физических лиц. Их нарушение влечет за собой правовые последствия, привлечение к административной ответственности и наложение штрафных санкций в соответствии с действующим КоАП РФ.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)