Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 2, 2021
17:37

Росприроднадзор требует у ярославского ООО «Агромир» выплатить 4,4 млн рублей за вред, причиненный почвам

Росприроднадзор требует у ярославского ООО «Агромир» выплатить 4,4 млн рублей за вред, причиненный почвам

Инспекторы Верхне–Волжского межрегионального управления Росприроднадзора провели административное расследование по факту порчи почвы при разливе неочищенных стоков в районе с. Медягино Ярославской области. Как выяснилось, загрязнение произошло в результате сброса с фермы ООО «Агромир».

Согласно заключению специалистов Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в исследуемых образцах почвы в сравнении с условно-чистой пробой установлено превышение концентраций загрязняющих веществ: нитрит-иона, нитрит-иона (по азоту), азота аммония, фосфат-иона.

По итогам надзорных мероприятий ООО «Агромир» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.8.6 КоАП. Сотрудниками Управления Росприроднадзора подсчитан размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды. Общая сумма составила 4 млн 432 тыс. рублей.

26.02.2021 претензия вручена Управлением для оплаты в добровольном порядке. В случае отказа по истечению установленного срока будет инициирован судебный иск для взыскания ущерба в принудительном порядке.

Инспектор в поле.JPG


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 2, 2021

Ваша оценка

( оценок)