Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 21, 2021
10:30

Росприроднадзор составил и направил в мировой суд протокол по факту неисполнения физическим лицом выданного предписания

Росприроднадзор составил и направил в мировой суд протокол по факту неисполнения физическим лицом выданного предписания

Инспекторы Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку исполнения предписания, выданного физическому лицу.

Напомним, в апреле 2021 года инспекторы Управления установили, что в с/о Фоминский Тутаевского района Ярославской области на земельном участке площадью 3560 м кв. в нарушение природоохранного законодательства допущено складирование куриного помета на почве. Виновному было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований в срок до 01.09.2021.

Проверка исполнения предписания показала, что нарушения законодательства не устранены. В пробах почвы и отходах, исследованных специалистами Ярославского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», установлены превышения концентраций загрязняющих веществ в сравнении с условно-чистой пробой по фосфат-иону в 3,5 и в 4,2 раза, по нитрат-ион (по азоту) в 4,9 и в 6,5 раз, по азоту аммония в 10,4 и в 11,6 раз.

По результатам лабораторных исследований пробы отхода (куриного помета), установлено, что он обладает острой токсичностью, безвредная кратность разбавления 100 раз, что соответствует 4 классу опасности. Таким образом исполнение предписания Росприроднадзора не обеспечено, загрязнение почвы не ликвидировано.

Управление выдало новое предписание, установлен новый срок исполнения. В отношении виновного составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, который направлен в мировой суд для рассмотрения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)