Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 9, 2020
14:02

Росприроднадзор следит за соблюдением противопожарного режима особо охраняемых природных территорий

Росприроднадзор следит за соблюдением противопожарного режима особо охраняемых природных территорий

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обращает внимание граждан и районных администраций на необходимость соблюдения противопожарного режима вблизи особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения.

На время действия противопожарного режима ограничен доступ на ООПТ, в режиме которых нет прямого запрета на их посещение. Нельзя выжигать сухую траву, разводить огонь, в том числе в мангалах и металлических бочках, на землях всех категорий.

На землях, примыкающих к границам ООПТ, должна осуществляться очистка территории от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Также границы ООПТ могут быть отделены от примыкающих участков противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Рекомендации о необходимости проведения противопожарных мероприятий на территории населенных пунктов, прилегающих к границам ООПТ в целях обеспечения стабильной пожарной ситуации на земельных участках и в лесах вблизи ООПТ, были направлены Управлением главам администраций Гатчинского, Лужского и Лодейнопольского районов, чьи земли граничат с землями Нижне-Свирского заповедника и заказника Мшинское болото. Также в связи с возможным увеличением посещаемости лесов гражданами, Управление рекомендовало провести противопожарную разъяснительную работу среди населения, проживающего в границах заказника и прилегающих к ним населенных пунктах.

Заповедник.JPG

Кроме того, Северо-Западное межрегиональное управление в марте текущего года проверило готовность к пожароопасному периоду ФГБУ «Нижне-Свирский государственный природный заповедник», под управлением которого также находится и территория природного заказника «Мшинское болото». Надзорные мероприятия показали, что на территории ООПТ имеются средства для борьбы с пожарами, разработан план мероприятий, приняты меры, направленные на недопущение возгораний на территории заказников.

Напоминаем, что нарушение требований правил пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях федерального значения преследуется по закону. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Лес-2.JPG


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 9, 2020

Ваша оценка

( оценок)