Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 6, 2020
11:40

Росприроднадзор проводит расследование по факту разлива мазута в Нижегородской области

Росприроднадзор проводит расследование по факту разлива мазута в Нижегородской области

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия возбудило административное расследование в отношении ОАО «РЖД» по ч.2 ст. 8.6 (Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

21 октября текущего года в Управление поступило обращение об утечке нефтепродуктов в районе д. Зелецино (Кстовский район Нижегородской области). Был организован оперативный выезд на место происшествия. В ходе осмотра территории установлено, что поверхность земельного участка покрыта высохшим слоем нефтепродуктов. Также обнаружена яма с мазутом размером 2x3 метра. Инспекторами ведомства совместно со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб почвы и отходов.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что на земельный участок, на котором произошел разлив нефтепродуктов из промышленного коллектора, оформлен договор сервитута между собственником и ОАО «РЖД». Таким образом, в действиях последнего усматривается нарушение Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Административное расследование позволит установить причины происшествия и привлечь виновных в соответствии с действующими нормами КоАП. Ситуация находится на постоянном контроле Росприроднадзора.

ЗМ 12.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 6, 2020

Ваша оценка

( оценок)