Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 9, 2021
16:19

Росприроднадзор проводит административное расследование по факту порчи земель в городе Рузаевка

Росприроднадзор проводит административное расследование по факту порчи земель в городе Рузаевка

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия возбудило административное расследование по факту уничтожения плодородного слоя почвы, порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ).

В конце мая на основании информации о сбросе на рельеф местности и в реку Инсар канализационных стоков в окрестностях города Рузаевка (Республика Мордовия) инспекторы ведомства в оперативном режиме организовали выезд на место происшествия, проведены необходимые контрольно-надзорные мероприятия. Факт прорыва коллектора подтвердился. Совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб воды и почвы.

Полученные результаты показали, что выходящие на поверхность сточные воды вызывают загрязнение почвы. Зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по сульфатам (в 3,4 раза), фосфатам (в 1,5 раза), нитратам (в 1,4 раза), а также по хлоридам и фторидам.

В рамках возбужденного административного расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, виновные привлечены к ответственности в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Результаты анализов проб воды в р. Инсар также показали превышения ПДК по таким загрязняющим веществам как аммиак и ионы аммония (суммарно - в 4 раза), БПК5 (в 1,3 раза), железо общее (в 10,2 раза).

В связи с тем, что АО «Водоканал» и ООО «Рузканал» (собственник и эксплуатирующая организация коллектора), а также река Инсар относятся к объектам регионального надзора, данная информация была передана в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия для принятия ими мер в рамках имеющихся полномочий.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 9, 2021

Ваша оценка

( оценок)