Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 30, 2019
16:29

Росприроднадзор проверяет информацию о сбросе нефтепродуктов в водохранилище

Росприроднадзор проверяет информацию о сбросе нефтепродуктов в водохранилище

В ночь с 23 на 24 октября 2019 г. в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям из ЦУКС МЧС России по Саратовской области поступила информация об аварийном сбросе нефтепродуктов в Волгоградское водохранилище в г. Вольске от ООО «Холсим (Рус)».

24 октября руководство Управления инициировало проведение внеплановой выездной проверки ООО «Холсим (Рус)» в соответствии с ч. 12 ст. 10 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данная проверка согласована с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

В тот же день инспекторы Управления совместно со специалистами филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» 24.10.2019 выехали на место аварийной ситуации, отобрали пробы воды в месте водовыпуска, 500 м выше и ниже водовыпуска.

Согласно информации, представленной ООО «Холсим (Рус)», аварийный сброс нефтепродуктов в систему ливневой канализации и далее в Волгоградское водохранилище произошел в результате подъема грунтовых вод на территории старой производственной линии. Подъем грунтовых вод повлек за собой повышение уровня масляных и мазутных линз, находящихся под землей, предположительно образовавшихся еще во времена эксплуатации мазутного хозяйства.

Результаты анализов отобранных проб сточной и природной воды в настоящее время находятся в стадии оформления. Согласно предварительным данным, в отобранных пробах воды установлены превышения по нефтепродуктам. В пробе сточной воды, отобранной на водовыпуске, установлены значительные превышения по нефтепродуктам (более 10 раз). По окончанию проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ.


Река-7.JPG
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 30, 2019

Ваша оценка

( оценок)