Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 18, 2021
11:28

Росприроднадзор проверит исполнение переданных полномочий департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области

Росприроднадзор проверит исполнение переданных полномочий департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области

17 февраля 2021 года под председательством руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексея Карякина проведено рабочее совещание с воронежскими охотниками.

На встрече был рассмотрен вопрос возможных нарушений региональным департаментом природных ресурсов и экологии порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов, о чем заинтересованные лица информировали службу направив соответствующие обращения.

Представители охотсообщества доложили, что департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области 29 января этого года издал приказ №24 «Об утверждении решения регулирования численности охотничьих ресурсов», в рамках которого в период с 1 февраля по 31 декабря 2021 года на территории региона была разрешена добыча объектов охотничьих ресурсов.

Однако обратившиеся в отдел государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области 1 февраля 2021 года с заявлением о выдаче разрешения на добычу, получили отказ в предоставлении услуги, так как все разрешения на отстрел уже были выданы иным охотникам.

По мнению обратившихся, это повлекло массовые нарушения прав граждан, а разрешения могли быть выданы с отклонением от установленных законом и подзаконными нормативно-правовыми актами процедур.

Учитывая, что регулирование численности охотничьих ресурсов относится к полномочиям Российской Федерации, которые передаются для осуществления органам государственной власти регионов, возможные нарушения прав граждан требуют тщательного анализа с целью оценки эффективности и качества осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации делегированных им полномочий.

«По факту поступивших обращений управление Росприроднадзора инициировало проверку департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области с целью оценки правомерности действий департамента при принятии решения о выдаче разрешений на отстрел охотничьих ресурсов», – прокомментировал Алексей Карякин.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 18, 2021

Ваша оценка

( оценок)