Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 1, 2021
12:46

Росприроднадзор проверил «Национальный парк «Лосиный остров»

Росприроднадзор проверил «Национальный парк «Лосиный остров»

     Сотрудниками Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области, а также Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям была проведена внеплановая проверка Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Лосиный остров».
     По ее результатам было установлено, что ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» при осуществлении хозяйственной деятельности в целях недопущения возникновения лесных пожаров:
     - не обеспечивает меры по пожарной безопасности, направленные на предупреждение лесных пожаров, в том числе: установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.
Фактическое количество средств предупреждения и тушения лесных пожаров и количество, указанное в Плане тушения пожаров на территории Национального парка «Лосиный остров» на пожароопасный период 2021г, не соответствует нормативам обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, установленным приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ;
     - не обеспечивает приобретение необходимого противопожарного снаряжения и инвентаря, средств индивидуальной защиты лиц, участвующих в мероприятиях по недопущению распространения лесных пожаров, в соответствии с нормативами, установленными приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Отсутствуют в достаточном количестве средства связи, сотрудники лесничеств НП «Лосиный остров» используют личные телефоны сотовой связи;
     - не проводятся работы по обустройству и обновлению противопожарных минерализованных полос, также данные мероприятия не предусмотрены графиком работ на апрель 2021г.
     - в период проведения проверки на территории НП «Лосиный остров» было зафиксировано 3 случая возникновения лесного пожара, а также факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками НП «Лосиный остров» по профилактике и недопущению возникновения пожаров.
     По результатам проведенной проверки установлено, что ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» не готово к пожароопасному периоду 2021г так, как не имеет достаточных средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а также ненадлежащим образом обеспечивает подготовку мероприятий по пожарной безопасности, направленных на предупреждение лесных пожаров.
Выдано предписание для устранения выявленных нарушений.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 1, 2021

Ваша оценка

( оценок)