Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 30, 2021
15:58

Росприроднадзор проведет повторные проверки ОАО «Маяк» по исполнению предписания о недопустимости загрязнения р. Суры

Росприроднадзор проведет повторные проверки ОАО «Маяк» по исполнению предписания о недопустимости загрязнения р. Суры

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям готовится провести проверки по исполнению ОАО «Маяк» ранее выданных предписаний. Компания специализирующееся на производстве и реализации тарных видов бумаги и картона.

Напомним, в течение 2021 года в Управление Росприроднадзора неоднократно поступали жалобы граждан на загрязнение ОАО «Маяк» водного объекта - реки Сура. Также в районе сброса сточных вод фиксировались негативные факторы: неприятный запах и мор рыбы.

Управление организовало и провело надзорные мероприятия по жалобам граждан. Предприятию, загрязняющему водный объект, выдано предписание, которое обязывает не допускать дальнейшие нарушения. Юридическому лицу было выдвинуто требование в срок до августа 2021 г. устранить выявленные нарушения.

Предприятие пыталось через суд оспорить предписание и доказать свою непричастность к загрязнению Суры, однако решение суда было вынесено в пользу Росприроднадзора.

25.05.2021 Управлением Росприроднадзора рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненного ОАО «Маяк» водному объекту вследствие сброса сточных вод с превышением загрязняющих веществ: по выпуску №1 в сумме 552 тыс.063 руб. по выпуску № 2 в сумме 70 тыс. 658 руб.

В августе 2021 г. на предприятии была проведена повторная внеплановая проверка исполнения предписания. Установлено, что ОАО «Маяк» вновь не выполнило требования Росприроднадзора. В сточных водах имеются превышения загрязняющих веществ: по азоту аммонийному, железу, меди, цинку, нефтепродуктам, сульфатам, фенолу. За что предприятие было привлечено к ответственности.

«В ближайшее время мы намерены вновь проверить исполнение выданного ранее предписания», - заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росприроднадзора Михаил Маркин.

Он также отметил, что в случае дальнейшего непринятия мер со стороны предприятия по недопущению загрязнения водного объекта, Росприроднадзор примет соответствующие меры реагирования: повторные штрафные санкции и инициирование судебной приостановки деятельности предприятия.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)