Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 13, 2022
16:37

Росприроднадзор привлёк к ответственности ростовский завод «Эмпилс» за нарушения в области охраны атмосферного воздуха

Росприроднадзор привлёк к ответственности ростовский завод «Эмпилс» за нарушения в области охраны атмосферного воздуха

В декабре 2021 года Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия провело проверку хозяйственной деятельности завода по производству лаков и красок ЗАО «Эмпилс», расположенного в северо-западной промзоне г. Ростова-на-Дону.

В ходе проверки инспекторы управления Росприроднадзора отобрали пробы на источниках выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В результате надзорных мероприятий и исследований отобранных проб выявлен ряд нарушений:

- предприятие не провело корректировку данных инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- не согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области план мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

- программа производственного экологического контроля не соответствует установленным требованиям;

- содержание паспортов ПГОУ не соответствуют требованиям к содержанию паспортов в соответствии с правилами.

За нарушение законодательства в области охраны атмосферного воздуха юридическое и должностное лица ЗАО «Эмпилс» привлечены к административной ответственности по ст. 8.1, ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ, предприятию выдано предписание об устранении нарушений в течение трёх месяцев.

Кроме того, в ходе обследования территории ЗАО «Эмпилс» были выявлены навалы отходов производства. По данному факту управлением проведено административное расследование по ст. 8.2 КоАП РФ, в результате которого установлено, что у предприятия отсутствуют паспорта опасных отходов, места накопления отходов на предприятии не организованы в соответствии с установленными требованиями, учёт отходов IV класса опасности вёлся ненадлежащим образом.

По результатам расследования юридическое и должностное лица ЗАО «Эмпилс» привлечены к административной ответственности по ч. 1, ч.9 и ч.10 ст. 8.2 КоАП РФ с наложенной суммой штрафов в размере 350 тыс. руб.        

Напомним, что в 2021 году в управление Росприроднадзора поступило свыше 100 обращений граждан с жалобами на неприятные запахи в северо-западной промзоне города. В целях выявления источников загрязнения атмосферного воздуха была привлечена к работе мобильная лаборатория Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), которая в режиме реального времени собирала данные о состоянии воздуха более чем по 30 показателям вредных веществ. Данные мониторинга  послужили основанием для проведения проверки в отношении ЗАО «Эмпилс».

Лакокраски-2.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 13, 2022

Ваша оценка

( оценок)