Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 30, 2021
12:40

Росприроднадзор привлек к ответственности виновного в загрязнении почвы нефтеотходами в Вачском районе Нижегородской области

Росприроднадзор привлек к ответственности виновного в загрязнении почвы нефтеотходами в Вачском районе Нижегородской области

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение административного расследования по факту разлива нефтепродуктов на почву в Вачском районе Нижегородской области.

В ходе осмотра территории в с. Казаково, проведенного по жалобам местных жителей, было установлено место разлива. Кроме того, на соседнем участке обнаружена металлическая емкость, со следами слива (пролива) нефтепродуктов, зафиксировано, что территория вблизи емкости раскопана.

В ходе административного расследования было установлено, что собственником земельного участка является АО «Казаковское предприятие художественных изделий» (АО «КПХИ»). В соответствии с объяснениями генерального директора до 2014 года в двух емкостях на данной территории хранился мазут бывшего мазутного хозяйства, затем он был вывезен. В июле текущего года было принято решение утилизировать сами емкости, которые проржавели и пришли в негодность. Они были частично срезаны, а после выпадения осадков произошел разлив мазута на почву.

Общая площадь загрязнения составила порядка 60 кв.м. Результаты отбора проб почвы подтвердили превышение содержания нефтепродуктов в месте разлива. Таким образом, АО «КПХИ» должным образом не организовало работу по контролю за содержанием земель, сохранению почв и их плодородия, защите земель от загрязнения, допустило захламление земельного участка и разлив нефтепродуктов. Предприятием были нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ.

По итогам проведенного расследования в отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Размер наложенных штрафных санкций составил 400 тысяч рублей. АО «КПХИ» вынесено представление об обязательном устранении выявленных нарушений.

Кроме того, специалистами Росприроднадзора ведется расчет вреда, причиненного почве, который также будет предъявлен нарушителю.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)