Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 19, 2021
12:56

Росприроднадзор привлек к ответственности Астраханский водоканал за загрязнение притока Волги

Росприроднадзор привлек к ответственности Астраханский водоканал за загрязнение притока Волги

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям совместно с ФГБУ «Севкасптехмордирекция» в 2021 году провели рейдовые мероприятия в районе водовыпуска № 4 Северных очистных сооружений канализации Астрахани на реке Прямая Болда, впадающей в Волгу. Мероприятия были организованы в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги».

В ходе рейдов специалисты аккредитованной лаборатории собрали пробы природной воды и донных отложений на участке акватории, находящейся в пользовании МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Результаты лабораторных испытаний показали значительное превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ как в акватории реки Прямая Болда, так и в донных отложениях.

По данному факту в отношении МУП г. Астрахани «Астрводоканал» Управлением Росприроднадзора проведено административное расследование по признакам ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

В рамках административного расследования специалисты лаборатории ФГБУ «Севкасптехмордирекция» повторно собрали пробы сточной воды уже непосредственно на самом водовыпуске № 4 Северных очистных сооружений канализации МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Факты превышения ПДК при сбросе воды в реку подтвердились.

По результатам расследования юридическое лицо МУП г. Астрахани «Астрводоканал» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Также Управлением Росприроднадзора в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, был рассчитан ущерб, который составил более 30 млн рублей.

В настоящее время принимаются меры по взысканию ущерба в добровольном порядке. В случае неоплаты ущерб будет взыскиваться через суд.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 19, 2021

Ваша оценка

( оценок)