Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 30, 2021
10:30

Росприроднадзор привлек к административной ответственности тамбовское ООО «КомЭк» за 170 нарушений при размещении отходов

Росприроднадзор привлек к административной ответственности тамбовское ООО «КомЭк» за 170 нарушений при размещении отходов

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановые выездные проверки полигонов захоронения ТКО, расположенных в г. Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах Тамбовской области, эксплуатируемых ООО «КомЭк».

В ходе проверок специалисты Росприроднадзора выявили на объектах «КомЭк» 170 нарушений, связанных с несоблюдением лицензионных требований, искажением экологической информации в заявках на постановку объектов негативного воздействия на государственный учет, а также при составлении программы производственного экологического контроля. На одном из объектов ООО «КомЭк» отходы размещались в отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права на часть сооружений полигона.

Также инспекторы Управления установили, что полигон захоронения ТКО в Тамбовском районе, эксплуатируемый ООО «КомЭк», находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское) в отсутствие согласования от уполномоченного органа на размещение в границах таких территорий объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

За выявленные нарушения в отношении юридического и должностных лиц ООО «КомЭк» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.1, ст. 8.5, ч.1 ст. 8.2, ч.4 ст. 8.2, ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 969 тыс. рублей. Протоколы об административном правонарушении переданы на рассмотрение в судебные органы.

Юридическому лицу ООО «КомЭк» выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с конкретными сроками их устранения. Выполнение предписаний находится на контроле Управления.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)