Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 13, 2021
12:41

Росприроднадзор приступил к обследованию территории бывшего завода «Уфахимпром»

Росприроднадзор приступил к обследованию территории бывшего завода «Уфахимпром»

По поручению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора приступило к обследованию территории бывшего завода «Уфахимпром».

Специалисты филиала «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» начали отборы проб атмосферного воздуха, почвы, воды и донных отложений из шламонакопителей. Образцы, взятые в 37 точках бывшего предприятия, будут проанализированы по 47 загрязняющим веществам. Общая исследуемая территория составляет 147 га.

Уфа-4.jpg

Полученное экспертное заключение в установленном порядке будет направлено в администрацию г. Уфы для подготовки материалов и заявки для участия в федеральной программе «Чистая страна».

Напомним, с 1942 по 2004 год в северной промышленной зоне Уфы работал завод «Уфахимпром», на котором производились гербициды, хлорорганические соединения, эпоксидные смолы и химические реактивы. Весной 1990 года на предприятии произошла утечка фенола с последующим загрязнением воды в реках Шугуровка и Уфа. Также загрязненная вода попала в южной городской водозабор. Ситуацию усугубило взаимодействие фенола с хлором с последующим образованием более опасных соединений, в том числе диоксинов, относимых к классу наиболее токсичных техногенных веществ.

За период работы предприятия в восьми шламонакопителях собрано 412,14 тыс. м3 отходов (известковый шлам и избыточный активный ил), содержащих токсичные вещества. Общая площадь шламонакопителей составляет 14,79 га.

Уфа-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)