Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 2, 2021
16:38

Росприроднадзор получил первые результаты исследования экологического состояния Дона

Росприроднадзор получил первые результаты исследования экологического состояния Дона

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия провели три этапа обследования реки Дон на участке протяжённостью 230 км от г. Ростова-на-Дону до Цимлянского водохранилища.

Обследование реки началось в июле этого года. За время мониторинга сотрудники управления Росприроднадзора отобрали свыше 260 проб воды и донных отложений в 21 точке. Первые лабораторные результаты показали в некоторых точках реки наличие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как нефтепродукты и взвешенные вещества.

«Поскольку мониторинг Дона мы проводим в несколько этапов, и нам важно оценить состояние реки в динамике, окончательных выводов пока не делаем, - отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин. - В течение этого и следующего месяцев мы продолжим отбирать пробы, выявлять повторные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. После этого мы с полной уверенностью сможем назвать конкретные точки, которые загрязняются систематически».

Работа по наблюдению за экологическим состоянием реки Дон ведётся по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и продлится до конца осени. Цель данного мероприятия – своевременное предупреждение и выявление экологических нарушений. Руководство Росприроднадзора полагает, что такие мероприятия позволят не только оценить общее состояние крупнейших водных объектов на территории Российской Федерации, но и будут способствовать повышению уровня ответственности у природопользователей.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 2, 2021

Ваша оценка

( оценок)