Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 6, 2021
17:12

Росприроднадзор подготовил иск о взыскании с башкирского НИИ гербицидов 845 тыс. рублей за вред, причиненный почвам

Росприроднадзор подготовил иск о взыскании с башкирского НИИ гербицидов 845 тыс. рублей за вред, причиненный почвам

Южно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора провело административное расследование в отношении ГБУ РБ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством Академии наук Республики Башкортостан» (ГБУ РБ НИТИГ АН РБ).

В ходе осмотра инспекторы обнаружили на территории научного учреждения гараж, который установлен непосредственно на почве. Внутри складировались отходы неизвестного происхождения, химические препараты и др.

Внешнее состояние объекта признано неудовлетворительным, имелись щели от маленьких местами до больших размеров, как на стенках, так и на крыше. Непосредственно на почве лежали бутылки и мешки с химическими реактивами. Земельный участок полностью открыт, доступ имеется со всех сторон. Помимо гаража найдена площадка, огороженная сеткой из рабицы, заполненная бутылями емкостью 0,5 л и 20 л, а также бочками без опознавательных знаков и маркировки, но с характерным едким химическим запахом.

Специалисты филиала «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы почвы на загрязнённых участках и отходы для определения класса опасности. По результатам биотестирования выяснилось, что отходы относятся к IV класса опасности, измерения показали неоднократные превышения по различным химическим соединениям.

По данному нарушению ГБУ РБ НИТИГ АН РБ привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Также произведен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. Он составил 845 тыс. рублей.  

Управление направило в адрес учреждения требование о добровольном возмещении вреда, однако юридическим лицом в установленные сроки оплата не произведена. В связи с этим Управление подготовило исковое заявление для взыскания размера вреда в судебном порядке. 

Бочки.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 6, 2021

Ваша оценка

( оценок)