Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 21, 2020
16:58

Росприроднадзор по СЗФО завершил проверку содержания в квартирах диких животных

Росприроднадзор по СЗФО завершил проверку содержания в квартирах диких животных

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверки по факту содержания в петербургских квартирах диких животных.

Лисица, змеи и две рыси, жалобы на содержание которых, поступили в надзорное ведомство в августе 2020 года, были приобретены до вступления в силу важных норм закона об ответственном обращении с животными, запрещающих с 1 января 2020 года приобретение и содержания в условиях неволи видов из специального перечня. Нарушений условий содержания также не зафиксировано.

В частности, инспекторы установили, что у рысей в квартире в Невском районе Петербурга имеются специально оборудованные укрытия. Квартира содержится в чистоте. Животные в хорошей физической форме. Геральд и Булочка, так зовут питомцев, в момент проведения проверки вели себя дружелюбно и спокойно, не проявляя агрессии. Владелица рысей сообщила, что питомцы регулярно получают витаминные добавки, сбалансированное питание, чипированы, а в декабре 2019 года привиты от бешенства.

Одновременно проверка проведена и в Центральном районе Петербурга. Государственные инспекторы проверяли законность содержания в квартире лис и змей. В ходе осмотра инспекторы не обнаружили лисенка, о котором шла речь в жалобе, поступившей в управление. В квартире содержатся лисица, 6 змей (3 полоза техасских и 3 полоза маисовых) и две кошки.  Квартира содержится в чистоте. У лисы на лоджии оборудована клетка, животное также может свободно передвигаться по квартире. Змеи содержатся в террариуме.

На прогулки владелица выводит лису на поводке и в наморднике. Как подчеркнула хозяйка, лиса активно играет с соседскими собаками. Животное чипировано и привито (последняя вакцинация против бешенства – май 2020 года), проходит ветеринарный осмотр и даже награждена грамотой за участие в выставке домашних лис. Учитывая тот факт, что животные из списка запрещенных к содержанию в условиях неволи, приобретены до 1 января 2020 года, они могут находиться у хозяев до наступления естественной гибели.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в законную силу важные нормы закона об ответственном обращении с животными. Утвержден перечень диких животных, запрещенных к содержанию или использованию в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом «Об ответственном обращении с животными».

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 21, 2020

Ваша оценка

( оценок)