Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 13, 2021
15:57

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения при строительстве второй очереди полигона ТКО в Новгородской области

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения при строительстве второй очереди полигона ТКО в Новгородской области

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку объекта строительства второй очереди полигона твердых коммунальных отходов, расположенного у деревни Нащи Новгородской области.

Надзорное мероприятие проведено по обращению технического заказчика строительства полигона - ООО «Экосити» за получением заключения органа федерального государственного экологического надзора о соответствии объекта строительства документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы и отсутствия иных нарушений требований природоохранного законодательства.

В рамках проверки установлены нарушения, которые могут привести к негативным для окружающей среды последствиям. В частности, выявлено отсутствие откосов полигона вследствие их сползания по периметру полигона вместе с противофильтрационным экраном, представляющим плотную защитную пленку, которая должна защищать от попадания в окружающую среду фильтрата с тела полигона. Данные обстоятельства ведут к рискам загрязнения земель и грунтовых вод.

На основании выявленных нарушений полигону отказано в заключении о соответствии объекта размещения отходов требованиям природоохранного законодательства. Выдано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения до декабря 2021 года.

Полигон не может быть запущен в эксплуатацию до устранения замечаний Росприроднадзора. Управление следит за исполнением предписания. Подчеркнём, полигон рассчитан на приём отходов из Великого Новгорода и Новгородской агломерации. Часть поступающих на полигон отходов планируется сортировать.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)