Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 12, 2019
12:02

Росприроднадзор по СЗФО выясняет источник поступления загрязненных стоков в Малоневский канал

Росприроднадзор по СЗФО выясняет источник поступления загрязненных стоков в Малоневский канал

В социальных сетях и СМИ появилась информация об ухудшении качественного состояния Малоневского канала в г. Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области, а также сбросе сточных вод неизвестного происхождения, что могло привести к замору рыбы и гибели водоплавающих птиц.

В обращениях, поступивших в Департамент Росприроднадзора по СЗФО, также сообщалось, что предполагаемым источником загрязнения водного объекта является ООО «ОСК – Шлиссельбург», осуществляющее отведение сточных вод от объектов ЖКХ.

Департамент проверил данную информацию и установил, что у ООО «ОСК- Шлиссельбург» отсутствуют выпуски сточных вод в Малоневский канал.

Однако для определения источника поступления загрязненных стоков надзорным ведомством будет проведена рейдовая проверка, в ходе которой специалисты осмотрят предполагаемое место сброса с целью установления источника загрязнения. По результатам выезда будет принято процессуальное решение.

Подчеркнем, в соответствии с действующим законодательством полномочия по проведению муниципального земельного контроля, а также организации водоотведения в границах поселений, относятся к вопросам местного значения. Департаментом Росприроднадзора по СЗФО направлено письмо в администрацию г. Шлиссельбурга для принятия мер в рамках возложенных полномочий. Ситуация находится на контроле у государственных инспекторов.

Напомним, на минувшей неделе, 4 сентября, Департамент Росприроднадзора по СЗФО также провел инспекцию реки Нева в Кировском районе Ленинградской области, где состояние канализационных сетей вызывает беспокойство надзорных органов, с целью установления несанкционированных сбросов сточных вод в главную водную артерию Петербурга.
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 12, 2019

Ваша оценка

( оценок)