Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 15, 2021
10:21

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту загрязнения реки Выдега

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту загрязнения реки Выдега

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении в отношении Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Новосокольники Псковской области по факту сброса в реку Выдега сточных вод с превышением нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

В ходе плановой проверки предприятия экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» отобраны пробы сточных вод, сбрасываемых после очистных сооружений в реку Выдега.

По результатам лабораторных исследований установлено, что стоки не проходят необходимую очистку. В сточной воде зафиксированы значительные превышения по нефтепродуктам, взвешенным веществам, аммонию, нитритам, фосфатам, железу и др. Данные обстоятельства указывают на несоблюдение предприятием правил водопользования при сбросе сточных вод. Для установления всех обстоятельств в отношении МУП ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Компании грозит штраф и ущерб, если будет установлено негативное влияние на водный объект.

Подчеркнем, в Псковской области остро стоит проблема очистки сточных вод из-за чего возникают риски для водных объектов. Только за три квартала текущего года государственными инспекторами Управления проведено четыре проверки по факту сброса объектами жилищно-коммунального комплекса сточных вод с превышением концентраций загрязняющих веществ. Предъявлено штрафов за нарушение требований к охране водных объектов на сумму 350 тысяч рублей, рассчитано ущербов на 10 млн.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 15, 2021

Ваша оценка

( оценок)