Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 7, 2021
16:44

Росприроднадзор по СЗФО провел рейд по пресечению незаконной торговли птицами

Росприроднадзор по СЗФО провел рейд по пресечению незаконной торговли птицами

7 апреля Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора провело рейдовые проверки в центре Санкт-Петербурга для пресечения незаконной торговли птицами. Надзорные мероприятия прошли в районе станций метро Владимирская, Невский проспект, Площадь Александра Невского и Выборгская.  

В Сампсониевском саду государственные инспекторы изъяли у гражданина 18 певчих птиц, которых он, по сообщению, поступившему на телефон оперативного дежурного Управления, пытался незаконно сбыть. Щеглы, зяблики, овсянки, снегири, чижи и клёст еловый возвращены в природу на территории парка Лесотехнической академии. По данному факту управлением инициировано административное расследование.

Птица-01.jpg

Следует отметить, что гражданин имеет навыки и знания по содержанию певчих птиц, о чем свидетельствует целостность оперения, подвижность птиц и индекс упитанности. Специалисты оценивают состояние птиц, как удовлетворительное. Они находились в неволе не более 2-3 дней. Кроме того, у каждой птицы имелось кольцо. По данным гражданина, он занимался кольцеванием и решил выпустить птиц в парке.

Данный случай является исключением, так как большинство граждан отлавливающих для продажи мелких певчих птиц, содержат их длительное время в тесных клетках, плохо кормят, а порой подрезают крылья. После возвращения в природу у них практически нет шансов на выживание.

Росприроднадзор по СЗФО предупреждает, за нарушение правил пользования объектами животного мира предусмотрена административная ответственность. О фактах незаконной торговли певчими птицами Управление просит сообщать по телефону: +7 (921) 987  58 99.

Птица-3-3.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 7, 2021

Ваша оценка

( оценок)