Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 27, 2020
15:04

Росприроднадзор по СЗФО провел осмотр пруда усадьбы Беззаботная

Росприроднадзор по СЗФО провел осмотр пруда усадьбы Беззаботная

Государственные инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку по жалобе на загрязнение пруда усадьбы Беззаботная в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области.

В феврале 2020 года в адрес ведомства поступила информация от органов местного самоуправления о сливе неочищенных вод через сточные канавы в водоем парка усадьбы Беззаботная. В обращении предполагаемым источником загрязнения указывалось АО «Агропромышленный комплекс Ломоносовская», расположенное рядом с парком. Также прилагались результаты лабораторного анализа воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

В рамках предварительной проверки были запрошены сведения о возможных водопользователях, деятельность которых могла привести к загрязнению. Был осуществлен выезд с экспертной лабораторией Росприроднадзора для выявления предполагаемого источника поступления загрязняющих веществ. По результатам осмотра информация о сбросе загрязненных сточных вод с территории АО «Агропромышленный комплекс Ломоносовская» не подтвердилась. На момент осмотра вода в канаве, впадающей в пруд была чистая, без запаха.

Одновременно в ходе осмотра установлено, что канава проходит по территории АО «Птицефабрика «Северная», через которую в феврале, предположительно, могли поступать загрязненные сточные воды.

По результатам осмотра государственными инспекторами составлен акт. В настоящий момент решается вопрос о вынесении в адрес АО «Птицефабрика «Северная» предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства в целях предотвращения возможных экологических нарушений.

Труба.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 27, 2020

Ваша оценка

( оценок)