Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 28, 2020
13:06

Росприроднадзор по СЗФО просит суд приостановить деятельность предприятия в Невском районе Санкт-Петербурга

Росприроднадзор по СЗФО просит суд приостановить деятельность предприятия в Невском районе Санкт-Петербурга

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора направило в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) в отношении ФГУП «СКТБ «Технолог» и просит рассмотреть вопрос применения меры административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия.

В рамках административного дела, возбужденного по результатам оперативных выездов и жалоб граждан, установлено, что ФГУП «СКТБ «Технолог» допущены превышения установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в сточных водах на выпусках в ручей без названия и реку Славянка. 

Также в сточных водах обнаружены загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу: свинец - 2 класс опасности; хром общий - 3 класс опасности. Сбросы неочищенных сточных вод с превышением нормативов по ряду загрязняющих веществ: БПКполн, ХПК, взвешенным веществам, азоту аммонийному, азоту нитритов, марганцу, свинцу, железу, нефтепродуктам, происходят на ФГУП «СКТБ «Технолог» регулярно, что подтверждается результатами отборов проб.

Кроме того, в ходе оперативного выезда 12 августа был вновь зафиксирован сброс в ручей и реку загрязнённых стоков синего цвета с запахом растворителя. В настоящее время Управлением Росприроднадзора ведется работа по расчету вреда, причинённого водным объектам.

Ведомство полагает, что продолжение деятельности ФГУП «СКТБ «Технолог» по сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и повлечь за собой угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан и возникновение чрезвычайных ситуации техногенного характера.

Технолог-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 28, 2020

Ваша оценка

( оценок)