Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 21, 2019
10:46

Росприроднадзор по СЗФО проконтролирует пересадку краснокнижных растений с территории строительства

Росприроднадзор по СЗФО проконтролирует пересадку краснокнижных растений с территории строительства

Департамент Росприроднадзора по СЗФО проконтролирует процесс пересадки краснокнижного кустарника восковника болотного из зоны строительства транспортной развязки автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в районе Шуваловского проспекта Приморского района Санкт-Петербурга.

Необходимость пересадки возникла на основании экспертного заключения, подготовленного научной общественностью по результатам рассмотрения заявки АО «Западный скоростной диаметр». При участии сотрудников Департамента Росприроднадзора по СЗФО и специалистов Ботанического Института им. В.Л. Комарова РАН должно быть пересажено более шести тысяч пять экземпляров краснокнижного растения из зоны строительства развязки.

Пересаживать растения планируется на несколько участков: на близлежащую к транспортной развязке территорию, примыкающую к заказнику «Юнтоловский»; на территорию государственных природных заказников регионального значения «Северное побережье Невской губы» и «Гладышевский». Также часть растений будет помещена в парк Ботанического института им. Л.В. Комарова и на территорию научно-опытной станции Отрадное» Приозерского района Ленинградской области.

Напомним, в 2011 году при строительстве участка Западного скоростного диаметра также потребовалось произвести пересадку восковника болотного. Тогда на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования пересадка осуществлялась в два этапа. В Ботаническом саду осталась резервная популяция восковника болотного, при осмотре которой Росприроднадзором по СЗФО в октябре 2018 года была установлена хорошая приживаемость растений.

Следует отметить, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафы в соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ для юридических лиц составляют от полумиллиона до миллиона рублей. Также предусмотрено возмещение ущерба. Подчеркнем, строительство данной транспортной развязки позволит улучшить транспортную составляющую в Приморском районе Петербурга и разгрузить съезд с автомагистрали в районе Богатырского проспекта, где в час пик наблюдается затруднение движения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 21, 2019

Ваша оценка

( оценок)