Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 30, 2020
12:35

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности гражданина за попытку продажи ястреба-тетеревятника

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности гражданина за попытку продажи ястреба-тетеревятника

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности гражданина за нарушение правил пользования объектами животного мира в соответствии с ч.3 ст.8.37 КоАП РФ.

Житель Псковской области пытался продать на сайте бесплатных объявлений ястреба-тетеревятника. Сделка сорвалась, так как в момент передачи птицы потенциальному покупателю в дело вмешались сотрудники Росприроднадзора. Государственным инспектором в отношении несостоявшегося продавца был составлен протокол об административном правонарушении, а птица была передана в Союз сокольников Северо-Запада.

В тот же день был произведен полный ветеринарный осмотр, рентгенография, забор необходимых анализов. В результате определено, что это взрослая самка европейского подвида ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis gentilis) второго года жизни. Специалисты отметили, что птица, которая пережила зиму, перелиняла, набралась охотничьего опыта, имела высокие шансы приступить к размножению в будущем сезоне и могла принести здоровое потомство.

Птица-3.jpg

При первичном осмотре установлено, что птица сильно истощена. Нормальный вес для самки данного подвида – не менее одного килограмма, а вес птицы при первичном осмотре составлял порядка 700 грамм. Кроме того, птицу долго держали в тесной клетке. Об этом свидетельствуют повреждения мягких тканей лап (пододерматит), травмы локтевых суставов крыльев, нарушения целостности перьевого покрова и его множественные загрязнения, разбитая восковица и практически полное отсутствие надклювья (верхняя половина клюва) - птица не могла самостоятельно отрывать куски пищи, что существенно затрудняло питание.

Ветеринар назначил лечение, и орнитологи Союза строго следовали рекомендациям врача. Реабилитационные мероприятия продолжались в течение трех недель. Несмотря на лечение и волю к жизни, птица не смогла справиться: внутренние инфекции, полученный стресс, истощение и упущенное время привели к ее гибели.  

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает граждан самостоятельно не принимать решения об изъятии хищных птиц из природы. Благие намерения могут обернуться непоправимыми последствиями.

Ветеринары отмечают, если птица не дает себя поймать, всячески сопротивляется, а также не имеет видимых повреждений (например, сломанное крыло, раны и иные внешние повреждения), то не следует предпринимать попыток по ее спасению, так как в помощи человека она, скорее всего, не нуждается.

Птица-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 30, 2020

Ваша оценка

( оценок)