Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 7, 2020
14:53

Росприроднадзор предупреждает о возможной встрече с лосями

Росприроднадзор предупреждает о возможной встрече с лосями

В объектив фотоловушки Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, установленной на территории государственного природного заказника «Мшинское болото», попали самка с лосятами. Детенышам примерно год. В дикой природе лоси стараются держаться по одному, иногда их можно видеть небольшими группами. И чаще всего это самка и ее маленькие либо подросшие лосята, которые следуют за матерью.

Сейчас у лосей появляется новое потомство. Детеныши растут очень быстро. Суточный привес колеблется от полутора до двух килограммов. В 6 месяцев лосята могут достигать веса до 170 кг, а взрослая особь – до 500 кг.

Нередки случаи, когда лось выходит на дороги и попадает под колеса автомобилей. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора просит водителей проявлять осторожность, особенно в тех местах, где имеется предупредительный знак о возможном появлении диких животных, а также в утреннее и вечернее время на неосвещенных участках дорог. В случае, если вы заметили рядом с дорогой или на обочине животное, лучше притормозить и пропустить его.

Не стоит думать, что животное испугается машины и уйдет в лес. Лось может повести себя иначе и начать движение в сторону трассы и автомобилей. Кроме того, не многие знают, что зрение у лося слабое и неподвижно стоящего человека он может не увидеть даже на близком расстоянии.

Напоминаем, что в соответствии с законом «О животном мире» дикие животные в пределах территории Российской Федерации являются собственностью государства. При причинении вреда животному миру потребуется возмещение ущерба. Так, за одного сбитого лося данная сумма составляет 80 тысяч рублей.

Лось-4.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 7, 2020

Ваша оценка

( оценок)