Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 6, 2021
16:12

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал оператора аэропорта Пулково за нарушение правил водопользования

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал оператора аэропорта Пулково за нарушение правил водопользования

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности оператора аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в Лиговский канал. Компании назначен штраф в размере 93 тыс. рублей. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Поводом для принятия мер административного воздействия послужили результаты рейдовой проверки, проведенной в ноябре 2020 года, сопровождавшейся отбором проб на выпуске предприятия в Лиговский канал.

Результаты лабораторного исследования показали превышения по БПК5 (в 7 раз), ХПК (в 3,2 раза). Данные показатели могут свидетельствовать о чрезмерном насыщении воды органикой, что негативно влияет на водный объект и его компоненты. Кроме того, отобранная проба из выпуска оказывала токсическое воздействие.

На основании полученных лабораторных исследований было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. В рамках повторного отбора проб, проведенного в ходе административного расследования, в пробе из контрольного колодца ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» установлены превышения по БПК5 (в 34 раза), ХПК (в 9 раз) и железу (верхний предел). При повторном исследовании сточная вода не оказывала токсическое воздействие на тест-объекты (ветвистоусый рачок дафния и водоросль хлорелла).

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 6, 2021

Ваша оценка

( оценок)