Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 13, 2022
17:11

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал на 400 тыс. рублей администрацию городского поселения Плюсса

Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал на 400 тыс. рублей администрацию городского поселения Плюсса

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности по факту невыполнения обязательных мероприятий по охране земель от негативного воздействия администрацию городского поселения Плюсса Псковской области.

В соответствии с ч.2 ст. 8.7 юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Для устранения выявленных нарушений выдано предписание, исполнение которого находится на контроле Управления.

Поводом для принятия мер реагирования послужила информация от граждан о несанкционированной свалке отходов на территории муниципального образования Плюсса в направлении деревни Курея.

По данным Росреестра земли, которые подверглись загрязнению отходами, находятся в неразграниченной собственности. За участки, расположенные на территории городского поселения, отвечает орган местного самоуправления такого поселения, который среди прочего несёт обязанность по недопущению загрязнения либо иного негативного воздействия на эти участки. В отношении Администрации городского поселения Плюсса было проведено административное расследование.

По результатам отбора проб, лабораторных исследований, измерений и испытаний, выполненных экспертной лабораторией, установлено, что на площади 2450 м2 размещены твердые коммунальные отходы 4 класса опасности в объеме примерно 1800 тонн. Помимо штрафных санкций Управление рассчитывает ущерб, причиненный почвам, который в дальнейшем будет предъявлен администрации для возмещения.

Инспектор Плюсса-2.jpeg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 13, 2022

Ваша оценка

( оценок)