Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 26, 2020
16:50

Росприроднадзор отобрал пробы в реке Славянка

Росприроднадзор отобрал пробы в реке Славянка

Экспертная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» произвела отбор проб в реке Славянка в районе дома 7 по переулку Слепушкина в Невском районе Санкт-Петербурга в рамках административного дела Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», возбужденного по факту нарушения правил водопользования.

Поводом для инициирования мер административного реагирования прослужили факты сброса кипятка в реку Славянка 7 и 15 июля текущего года через выпуск ливневой канализации ВД-5. Горячая вода попала в реку из-за аварии на теплосети. По факту первого случая поступления загрязнённых стоков с повышенной температурой, Управление внесло в адрес ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предостережение. Однако через неделю нештатная ситуация повторилась.

ПробСлавянка- 2.JPG

Данные обстоятельства свидетельствуют о невыполнении предостережения. В результате Росприроднадзор инициировал административное дело. После получения результатов лабораторного исследования будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что это не единственная проверка по реке Славянка. Накануне Росприроднадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении ФГУП «СКТБ Технолог» по факту нарушения правил водопользования. Результаты лабораторного исследования показали сброс этой организацией в Славянку сточных вод с превышениями по ряду загрязняющих веществ.

Руководитель управления Михаил Козьминых отметил, что в Невском районе Петербурга этим летом сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. «Наши инспекторы работают, как по сбросам в реку Славянка, так и по выбросам в атмосферный воздух. Очень много жалоб. Мы стараемся каждую проверить и принять все зависящие от нас меры, чтобы помочь жителям района и обеспечить их право на благоприятную окружающую среду», - подчеркнул он.

ПробСлавянка- 1.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 26, 2020

Ваша оценка

( оценок)