Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 19, 2021
11:50

Росприроднадзор обратился в суд с заявлением о приостановке эксплуатации объекта размещения отходов ООО «Полигон-Аксай»

Росприроднадзор обратился в суд с заявлением о приостановке эксплуатации объекта размещения отходов ООО «Полигон-Аксай»

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия обратилось в суд с исковым заявлением об административном приостановлении деятельности ООО «Полигон-Аксай» в части эксплуатации объекта размещения отходов, расположенного по адресу: Ростовская область, Аксайский район, ЗАО «Агрофирма Аксайский» поле № 1.

Ранее Управлением был проведен анализ исполнения природоохранного законодательства РФ в области обращения с отходами при эксплуатации полигонов на территории Ростовской области. Сотрудники Управления установили, что у объекта размещения отходов, эксплуатируемого ООО «Полигон-Аксай», отсутствует остаточная вместимость. На этом основании было возбуждено административное расследование.

Поскольку сведения об инвентаризации не были представлены юридическим лицом надлежащим образом, сотрудниками Росприроднадзора совместно с экспертами «ЦЛАТИ по ЮФО» в рамках расследования организовали ряд проверочных мероприятий с целью установления соблюдения ООО «Полигон-Акасай» норм природоохранного законодательства.

Полигон-6-2.jpg

На основании произведённых на территории объекта замеров специалистами Управления было установлено, что остаточная вместимость полигона себя исчерпала (в том числе с учётом допустимых 10% превышения). Это является нарушением ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Минстроем России 05.11.1996, СП 320.1325800.2017. Виновным в допущенном правонарушении является юридическое лицо – ООО «Полигон-Аксай».

По данному факту Управлением Росприроднадзора составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в суд с приложением заявления.

Полигон-Аксай (2).jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 19, 2021

Ваша оценка

( оценок)