Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 25, 2021
15:51

Росприроднадзор назвал победителей премии «Экология - дело каждого»

Росприроднадзор назвал победителей премии «Экология - дело каждого»

25 ноября 2021 года на онлайн-конференции объявлены итоги международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору сфере природопользования. Жюри представило к наградам почти 200 человек: 96 из них заняли первые, вторые и третьи места в 12 номинациях конкурса, 4 награды получили журналисты, 86 участников отмечены специальными призами.

«У жюри были жаркие споры, хотелось отметить каждого ребёнка, каждую школу и учреждение, - рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. - Действительно, пришло много достойных работ, поэтому было принято решение определить не только победителей по номинациям, но и наградить ребят специальными призами. Для кого-то это путёвка на море во Всероссийский детский центр «Орлёнок», для кого-то – гаджеты или умная колонка. Главными призами для обладателей первых, вторых, третьих мест станут смартфоны, планшеты, сертификаты на реализацию экологических проектов, для школ – интерактивные доски, проекторы и ноутбуки».

Рад2.JPG

По решению председателя жюри Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко Гран-при удостоена 12-летняя Вера Баукина из Санкт-Петербурга. Она создала «Экологические уроки ёжика Сыроежкина» и обучает первоклашек экологическому этикету. Вера стала лидером по числу отправленных работ на конкурс – более полусотни почти во всех 12 номинациях конкурса.

Вепа-2.jpg

Дипломом первой степени от вице-премьера РФ награждены две семьи: Закраиловы из Грозного и Тимошенко из деревни Чигасово Московской области, сделавшие экологический заплыв «За чистый Байкал».

Дипломом второй степени отмечено ГБОУ г. Москвы "Центр реабилитации и образования №7", которое вместе с воспитанники перерабатывает бумагу и создает из нее блокноты, а также использует в работе с детьми собственную методику - бабочкотерапию.

Дипломом третей степени от вице-премьера РФ награждена Айша Сабыржанкызы из посёлка Отенай Алматинской области Казахстана.

Всего же обладателями первых, вторых и третьих мест в разных номинациях стали дети и подростки из 27 регионов России, в лидерах по числу призовых мест – Краснодарский край, Москва, Московская, Иркутская области.

«Некоторые участники проекта стали маленькими звёздами. Настоящим прорывом по подсчету голосов в социальных сетях стали работы семилетней Анастасии Гусевой из совхоза имени Ленина Московской области, - отметила Светлана Радионова. – Число просмотров ее работы достигло 100 тысяч! Это рекорд премии. Настю как юного эколога пригласили в программу Максима Галкина «Лучше всех»!»

По словам руководителя Росприроднадзора очень активно себя проявили дети с особенностями развития. Они на равных участвовали в премии и заняли призовые места. Это Ирина Чебарёва из города Балашиха Московской области, которая исполнила пронзительный танец на коляске и посвятила его проблеме сохранения окружающей среды. Это Юлия Немцева из Нарофоминской школы для детей с ОВЗ, которая рассказала о проблеме лесных пожаров.

«Детские дома, социально-реабилитационные центры, приюты для детей, школы-интернаты для детей с ОВЗ приняли активное участие в премии – всего 64 учреждения из России и зарубежных стран. Общее число заявок от них составило около 200. Эти работы очень сильные и ничем не уступали другим, – подчеркнула Светлана Радионова. – Не могу не отметить, что в премии приняли участие все 12 городов проекта "Чистый воздух" - около 170 работ. Больше всего работ пришло из Норильска, Омска, Красноярска».

Зарубежные участники, занявшие призовые места, представляют Перу, Белоруссию, Панаму, Узбекистан, Мексику, и Колумбию. Специальными призами жюри были отмечены дети и подростки из 21 страны.

Ино.JPG

«В иностранной номинации «Экология в мире», где конкурсанты рассказывали об уникальном экологическом опыте своей территории, первое место в возрастной категории от 7 до 11 лет занял Сантиаго Ариэль де ла Круз Куба из Перу с видеороликом о роботе Киппи; второе место – Луис Альберто Дель Сид Домингес из Панамы; третье - Авлиевкулова Сафина из Узбекистана. В старшей категории первое место получила София Ларина из Макеевки Донецкой области, второе место - Ариэль Эспиноза из Мексики и Мария Хосе Гарсон Бермудез из Колумбии. Специальными призами были отмечены работы детей из многих стран,от Индии и Китая, до Великобритании», - сообщила Светлана Радионова.

Все победители, лауреаты премии и дети, отмеченные специальными призами, получат награды в регионах России от глав территориальных подразделений Росприроднадзора. Иностранным участникам призы и подарки будут отправлены курьерскими службами.

Главная миссия проекта – популяризовать тему экологии и бережного отношения к природе, повысить уровень экологической культуры молодежи, выявить талантливых детей, подростков, поощрить их за интересные работы.

Премия была учреждена Росприроднадзором весной 2021 года. Председателем конкурсной комиссии стала Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. За шесть месяцев поступило 9500 заявок, принято 6000 работ, соответствующих положению конкурса. В финал премии были отобраны около 650 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри. Все работы опубликованы на Rutube.

Лавров-2.jpg





Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)