Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 21, 2021
15:14

Росприроднадзор направил в суд материалы о приостановке деятельности объекта размещения отходов ООО «Экострой-Дон»

Росприроднадзор направил в суд материалы о приостановке деятельности объекта размещения отходов ООО «Экострой-Дон»

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия обратилось в суд с исковым заявлением об административном приостановлении деятельности ООО «Экострой-Дон» в части эксплуатации объекта размещения отходов, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Шахты, район шахты им. Красина.

Ранее Управлением был проведен анализ исполнения природоохранного законодательства РФ в области обращения с отходами при эксплуатации полигонов на территории Ростовской области. Сотрудники Управления установили, что у объекта размещения отходов, эксплуатируемого ООО «Экострой-Дон», отсутствует остаточная вместимость. По данному факту было возбуждено административное расследование.

Также сотрудниками Росприроднадзора выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства: загрязнение прилегающей территории лёгкими фракциями отходов, исчерпанием проектной ёмкости ТКО более чем на допустимые 10% сверх проектной вместимости.

Таким образом, при эксплуатации объекта были допущены нарушения по следующим пунктам: части 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», пункты 6.8, 7.7 СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация», п. 2.19 Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Минстроем России 05.11.1996.». Виновным в допущенном правонарушении является юридическое  лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Экострой-Дон».

По данному факту Управлением Росприроднадзора составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в суд с приложением заявления.

ТКО2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)