Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 18, 2020
10:13

Росприроднадзор направил предостережение в адрес заказчика рекультивации полигона Новоселки

Росприроднадзор направил предостережение в адрес заказчика рекультивации полигона Новоселки

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в адрес СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства», выступающего заказчиком рекультивации полигона «Новоселки», предостережение о недопустимости использования в целях рекультивации объекта, выведенного из эксплуатации, отходов, не предусмотренных проектом, получившим положительное заключение экспертизы федерального уровня.

Учреждению предложено принять меры по недопущению возможных нарушений требований природоохранного законодательства. Об исполнении предостережения необходимо проинформировать Росприроднадзор до 25 ноября 2020 года.

Кроме того, Управлением в отношении ООО «Профистрой Северо-Запад», осуществляющего по государственному контракту на оказание услуг по рекультивации полигона Новоселки, организована работа по согласованию с органами прокуратуры внеплановой проверки деятельности общества.

Поводом для инициирования мер реагирования послужили обращения граждан и общественных организаций, поступившие в надзорное ведомство в начале сентября, в которых содержалась информация о возможном размещении на полигоне «Новоселки» отходов, не предназначенных для проведения работ по рекультивации.

Напомним, полигон твердых бытовых отходов «Новоселки» функционировал в границах Санкт-Петербурга с 70-х годов. В связи с исчерпанием мощностей по результатам надзорных мероприятий Росприроднадзора по СЗФО объект вышел на рекультивацию согласно проекту, получившему положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 18, 2020

Ваша оценка

( оценок)