Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 26, 2021
14:31

Росприроднадзор намерен взыскать с ГУП СО «Облводоресурс» почти 10 млн рублей за сброс неочищенных стоков

Росприроднадзор намерен взыскать с ГУП СО «Облводоресурс» почти 10 млн рублей за сброс неочищенных стоков

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям обратилось в суд с иском о взыскании с ГУП СО «Облводоресурс» вреда (ущерба), причиненного р. Большой Иргиз в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в размере 9 млн 969 тыс. 425 рублей.

Напомним, что в 2018-2019 годах Управлением Росприроднадзора проводилось несколько надзорных мероприятий в отношении филиала ГУП СО «Обводоресурс» - «Пугачевский». В сентябре 2018 года в ходе плановой проверки инспекторами был установлен факт сброса сточных вод через водовыпуск №2 в р. Большой Иргиз с превышением ПДК.

Во время внеплановой проверки в мае 2019 года выявлено не выполнение ранее выданного предписания о прекращении сброса стоков с превышением ПДК. Отбор проб сточных вод, сделанный во время очередной внеплановой проверки в октябре 2019 года, подтвердил, что сброс неочищенных вод продолжается.

Управлением Росприроднадзора был произведен расчет вреда (ущерба), причиненного реке Большой Иргиз вследствие нарушения водного законодательства. В мае 2020 года в адрес ГУП СО «Облводоресурс» была направлена претензия об оплате причиненного вреда в добровольном порядке в течение 30 дней. До настоящего времени данных об оплате в Межрегиональное управление не поступало.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 26, 2021

Ваша оценка

( оценок)