Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 16, 2019
14:56

Росприроднадзор информирует

Росприроднадзор информирует

В Организационно-аналитическое управление Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования поступила информация о проведении Управлением Росприроднадзора по Кировской области актуализации сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект НВОС), Кировская ТЭЦ-5 ПАО «Т Плюс» с понижением категории объекта НВОС с I на II на основании заявки об актуализации от 22.08.2018 и письма ПАО «Т Плюс» от 23.08.2019 года.

Согласно документу, объект НВОС «Кировская ТЭЦ-5» ПАО «Т Плюс» представляет собой площадной объект, на котором осуществляется деятельность по обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией. Установленная мощность составляет 450 МВт, основными видами топлива являются кузнецкий уголь и природный газ. Обоснованием необходимости изменения категории объекта НВОС в соответствии с письмом филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» стал топливный баланс в 2017 году, согласно которому доля использованного природного газа значительно превышает долю твердого топлива (кузнецкого угля). При этом ни заявка, ни письмо филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» не содержат сведений об изменениях характеристик технологических процессов на объекте НВОС в части отказа от использования твердого топлива в качестве основного при производстве электроэнергии, состав и характеристики перечисленных в заявке источников подтверждают использование при работе Кировской ТЭЦ-5 кузнецкого угля в качестве основного топлива, изменение характеристик технологических процессов заключается исключительно в изменении количественных характеристик источников выбросов.

Исходя из положений подпункта «е» пункта 1 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, при осуществлении хозяйственной или иной деятельности по обеспечению электрической энергией с использованием оборудования с установленной электрической мощностью 250 МВт и более при потреблении в качестве основного твердого или жидкого топлива объекту НВОС должна присваиваться I категория.

Учитывая факт, что объект НВОС Кировская ТЭЦ-5 ПАО «Т Плюс» входит в Перечень объектов, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее 60 %, утвержденный приказом Минприроды России от 18.04.2018 № 154, будет проведена внеплановая целевая проверка деятельности Управления Росприроднадзора по Кировской области. По ее окончании будет дана оценка качества осуществления учета объектов НВОС данным Управлением.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 16, 2019

Ваша оценка

( оценок)