Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 23, 2021
14:30

Росприроднадзор и Военная прокуратура проверят полигоны ТКО, расположенные в приаэродромных территориях военных аэродромов

Росприроднадзор и Военная прокуратура проверят полигоны ТКО, расположенные в приаэродромных территориях военных аэродромов

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин провел рабочее совещание по вопросу расположения полигонов твердых коммунальных отходов в границах приаэродромных территорий действующих аэродромов. В совещании принял участие заместитель военного прокурора Воронежского гарнизона, подполковник юстиции Сергей Каракозов.

Положениями Воздушного кодекса Российской Федерации и принятых в его развитие подзаконных нормативно-правовых актов определено, что на прилегающих к аэродромам территориях вводятся ограничения использования объектов недвижимости и осуществления хозяйственной деятельности. Например, согласно Федеральным правилам использования воздушного пространства РФ, запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 километров, а вне полос воздушных подходов — до 15 километров от контрольной точки аэродрома объекты размещения отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

Действующим законодательством также предусмотрено, что до установления приаэродромных территорий строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также размещение радиотехнических и иных объектов (которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов), должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов с собственниками аэродромов.

На сегодняшний день на подведомственной Управлению территории числятся 12 объектов размещения твердых коммунальных отходов, которые включены в Государственный реестр объектов размещения отходов и расположены на расстоянии менее 15 километров от аэродромов. Из них только на территории Воронежской области расположены 8 подобных объектов. Кроме того, в регионе в 15 километровые приаэродромные территории попадают 12 несанкционированных мест размещения отходов.

Алексей Карякин отметил, что ранее инспекторы Управления Росприроднадзора уже направили в адрес Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта сведения о расположенных на территории Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей объектах размещения ТКО, попадающих в приаэродромные территории аэродромов гражданской авиации, для принятия мер реагирования. Кроме того, он отметил, что в адрес хозяйствующих субъектов, которые эксплуатируют полигоны ТКО, попадающие в зону с особыми условиями использования территории, были направлены предостережения о недопущении нарушений требований действующего законодательства.

Учитывая, что часть полигонов располагается на участках местности, прилегающих к аэродромам, подведомственным Министерству обороны РФ, участники совещания договорились о том, что между природоохранным и военным надзорным ведомствами будет выстроено информационное взаимодействие для оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 23, 2021

Ваша оценка

( оценок)