Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 22, 2021
17:16

Семеновскому «Горводоканалу» направлено требование о выплате более 4 млн рублей за ущерб окружающей среде

Семеновскому «Горводоканалу» направлено требование о выплате более 4 млн рублей за ущерб окружающей среде

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия добивается взыскания с МП г.о. Семеновский «Горводоканал» вреда, причиненного окружающей среде. Речь идет о сумме превышающей 4 млн. рублей.

В мае 2020 года в Управление поступила информация об истечении на почву сточных вод из частично-разрушенного канализационного колодца на ул. 9-ого Января в городе Семенове Нижегородской области.  

В ходе осмотра территории факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился. Специалистами Росприроднадзора совместно с лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на месте разлива стоков был произведен отбор проб почвы. Были выявлены превышения содержания загрязняющих веществ по целому ряду показателей. Площадь загрязненного участка составила 5 тыс. 034,8 кв.м.

В результате административного расследования было установлено, что обслуживание канализационных сетей водоотведения на данной территории осуществляет МП г.о. Семеновский «Горводоканал». Хозяйственная деятельность предприятия ведется с нарушениями, что и привело к разливу стоков. Нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ.

По результатам административного расследования Семеновский «Горводоканал» был привлечен к ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, наложены штрафные санкции. Также инспекторами Росприроднадзора был произведен расчет размера вреда, причиненного почвам - 4 млн 027 тыс. 840 руб. В добровольном порядке в установленные законом сроки требование о возмещении вреда исполнено не было. Теперь взыскание будет осуществляться в судебном порядке. Кроме того, Росприроднадзор добивается осуществления нарушителем комплекса мер по устранению вреда почве, ликвидации загрязнения и рекультивации загрязнённого земельного участка.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 22, 2021

Ваша оценка

( оценок)